ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Режим работы спортивного зала
 Пн-Чт.   9.00 - 14.10  - уроки
Суббота 9.00 - 12.00 - уроки.
Пн., ср., пт.  с 13.30-17.00 - спортивные секции
Вт., чт.  с 18.00-19.00 - занятия групп здоровья (женщины).
Пн., ср., пт.   с 19.00-21.00 - волейбол (мужчины)

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Отдел образования Администрации Каргапольского района

Руководитель Отдела образования Охоба Лариса Станиславовна

Телефон для консультаций 8(35256)21756

График работы: понедельник-пятница 8.00 - 17.00.Обед: 12.00-13.00

Выходной: суббота, воскресенье.

Деятельность учителя К.П. Архангельского

Без малого 35 лет Усть-Миасской земской школы тесно связаны с именем первого учителя К.П. Архангельского.
К.П.Архангельский. Село Усть-Миасское 1910гАрхангельский Константин Петрович, сын диакона. Родился в 1854 г. После окончания курса в Далматовском духовном училище, и выдержав экзамен на звание учителя, Архангельский принят на должность 20 августа 1875 г. В июле 1877 г. окончил учительские курсы в г. Ирбите, и после открытия новой земской школы 1 ноября 1877 г., преподавал в ней до 1910 г. Константин Петрович был человеком самых широких интересов. Занимался пчеловодством и садоводством; его имя упоминается в связи с археологическими находками "на Усть-Миасских дюнах" изделий из кремня эпохи неолита. Имел единственную в волости библиотеку. Известно, что Архангельскому было присвоено звание «Личный почётный гражданин уезда». По существующему в то время регламенту сельские учителя могли получить такое звание за успешное исполнение своих обязанностей в течение 12 лет.
Примечание. Личное почётное гражданство (без передачи потомкам) получали, в том числе, дети священнослужителей, окончившие учебное заведение, но не пошедшие по духовной линии,т.е. служащие по гражданской службе.

На одной из сохранившихся прижизненных фотографий Константина Петровича, датированной 1907 г., видны какие-то награды. Фотография очень плохого качества, но с помощью выписки из «Ведомости о церкви» 1904г попробуем разобраться, что же это за медали.

К.П.Архангельский. Село Усть-Миасское 1907гИз "Ведомости о церкви" за 1904г_1 Из "Ведомости о церкви" за 1904г_2
Серебряная медаль «За усердие» на Александровской ленте для ношения на груди.
Давалась учителям за 10-летнюю «беспорочную и усердную службу». Т.е. Архангельский получил ее в конце 80-х годов в царствование Александра III и, соответственно, на ней профиль именно этого царя.
3.konv us al  Серебряная медаль "За усердие" на Александровской ленте для ношения на груди, с профилем Александра III
Серебряная медаль на Станиславской ленте для ношения на шее.Эта медаль была вручена Константину Петровичу уже при Николае II.
Серебряная медаль "За усердие" на Станиславской ленте6.za userdie 2

Медаль «За труды по первой народной переписи населения 1897 г.» на «национальной ленте» (триколор).
Медаль "За труды по первой народной переписи населения 1897г.АверсМедаль "За труды по первой народной переписи населения 1897г". РеверсЗначок счетчика-переписчика. 1897

Его сестра, Анфиса Петровна Архангельская, в 80-х годах учительница в школе грамотности в д.Вяткиной.
Жена Константина Петровича, Мария Константиновна, много лет работала  в качестве помощницы мужа, имея образование домашней наставницы.
Примечание. Девочки, окончившие 7 классов гимназии, получали аттестат на звание учительницы начальных классов, окончившие 8 классов – домашней учительницы, а получившие при этом медаль – домашней наставницы.

Дети:
Вера – 1885 г.р. умерла 1 марта 1890 г. от кори.
Надежда – 1887 г.р. умерла 1 января 1891 г. от скарлатины.
vera 1890Надежда, 1891
Сын Герман – 1890 г.р.
В начале 80-х годов К.П. Архангельский выступает с двумя инициативами. В 1881 г., он предложил открыть в с.Усть-Миасском воскресную школу для взрослых, а в 1882 г. в деревнях Усть-Миасской волости организовать школы грамотности.
Зимой 1881 г. Архангельский подает прошение в земскую Управу об открытии воскресной школы для взрослых. Он обосновал это тем, что грамотные в Усть-Миасской волости составили всего 9% от общей численности населения. Причем, предложил давать уроки бесплатно, и просил лишь разрешения проводить занятия в помещении земской школы, пользоваться учебными пособиями и письменными принадлежностями. Прошение рассмотрела вначале Управа, а затем Училищный совет, но разрешение было получено далеко не сразу. «Такимъ образомъ оказывается, что никакихъ законныхъ препятствiй къ открытiю воскресной школы не существуетъ, а между темъ открытiе ея не разрешено ни Инспекторомъ Народныхъ училищъ, ни Уезднымъ Училищнымъ Советомъ…». Те видели какие-то противоречия с «Положением о начальных народных училищах». Но, в конце-концов, после долгих согласований, Константин Петрович получает разрешение на открытие мужской воскресной школы в с.Усть-Миасском.
Отчет о работе воскресной школы за 1887-88 учебный год на стр. 374-375:

1 234

Проект Архангельского по открытию "школок грамотности" в деревнях волости, так же был претворен в жизнь. Удалось открыть такие школы в 4 деревнях:
Вяткинская - 8 января 1884 г.
Шахматовская - 15 января 1883 г.
Нечунаевская - 1884 г.
Грачевская - 1885 г.

123
Логично предположить, что все учителя этих школ – бывшие ученики Архангельского. Например, Алексей Никитьевич Мартьянов, после успешного окончания Усть-Миасской школы, стал стипендиатом земства и продолжил образование в Шадринском 4-х классном городском училище, где впоследствии сдал экзамен на звание учителя. (см.таблицу сс.464-465)

123

В отчете о школах грамотности за 1888-89 учебный год Архангельский описывает трагический случай гибели ученика в Вяткинской школе: «…9 числа Марта настоящаго года Учитель школы, Александръ Селивановъ, въ смежной съ классною комнате оставил заряженный одной пулею револьвер, а самъ вышелъ въ соседнiй домъ, где онъ жилъ на хлебахъ – пить чай. Дело было какъ разъ передъ занятiями утромъ, когда уже ученики стали собираться. Въ отсутствiе учителя одинъ изъ учениковъ зашелъ въ смежную комнату, взялъ револьверъ и сталъ пугать товарищей, наводя на нихъ револьверъ и щелкая куркомъ. Пока шли пустые патроны – все было ничего, но вотъ наводитъ онъ револьверъ на одного изъ учениковъ, Понамарева… раздаетъ выстрелъ, и тотъ падаетъ мертвымъ…». (В то время оружие в городах продавалось достаточно свободно. Револьвер мог стоить 20 рублей, что сопоставимо с месячной зарплатой даже сельского учителя).

26292728

МК_1910
Скончался К.П. Архангельский 28 октября (по старому стилю) 1910 г., в возрасте 56 лет. Похоронен на приходском кладбище. Эпитафия на памятнике  гласит: "Любимый, дорогой нашъ, мы не забудемъ всю жизнь твоихъ добрыхъ советовъ. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.Здесь покоится тело учителя Усть-Мiясскаго училища Константина Петровича Архангельскаго"

303132
ИСТОЧНИКИ:

1. Журналы Шадринского уездного земского собрания/
г.Курган, библиотека им. А.К. Югова. "Список оцифрованных дореволюционных краеведческих изданий".
2. Архив Усть-Миасской церкви. Метрические книги Усть-Миасского Богоявленского храма за 1890, 1891 гг.
3. ГКУ ГАШ, ф. И-340 1732-1916 гг. Метрическая книга 1910 г.
4. ГКУ ГАШ, ф. И-340 1732-1916 гг. Ведомость о церкви 1904 г.
5. Спутниковый снимок с картографического сервиса Bing Maps.http://www.bing.com/Maps/
______________________________________________________________________________________
Материал подготовил Шестаков В.П.